Комплексный подход к экологической безопасности предприятий
Главная » Услуги » Отходы » Паспорт отхода

Паспорт отхода

Паспорт отхода: что нужно знать?

Паспортизация отходов – одна из наиболее актуальных проблем, которую вынуждена решать каждая организация, в результате деятельности которой образуются отходы. Отходы образуются абсолютно у каждой действующей организации. Даже в небольших офисах есть такие отходы, как отработанные люминесцентные лампы (1-й класс опасности) и мусор от офисных и бытовых помещений (4-й класс опасности).

Поэтому паспорт отхода входит в перечень обязательных документов, относящихся к экологической безопасности предприятия. Обязанность предприятия проводить паспортизацию отходов закреплена в ст.14 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/c875c94d3b36c457d9a3e4755ca5d337d3c513af/
Штрафы за отсутствие паспорта отхода определены в ст.8.2 КОАП РФ и составляют от 100 000 до 250 000 руб на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.
Ссылка на статью КоАП: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5d94a3e5987f4b54531d0d8bad631b120c42b594/

Очевидно, что экономически целесообразно разработать паспорта на все образующиеся отходы и избежать штрафов. Кроме надзорных органов паспорта на отходы требуют организации, занимающиеся вывозом и утилизацией отходов с вашего предприятия.

На отходы с 1 по 4 класс опасности разрабатываются паспорта с материалами отнесения к конкретному классу, на отходы 5 класса (практически неопасные), например бумага, полиэтилен — проводится биотестирование.

Соответственно, пакет документов при паспортизации отходов и биотестировании принципиально отличается.

Паспорта отходов после разработки обязательно загружаются на Портал Росприроднадзора и направляются в териториальный орган Росприроднадзора в бумажном виде. Биотесты же туда не направляются.

И биотестирование и определение компонентного химического состава производится в аккредитованной лаборатории, которая имеет аттестат аккредитации для определения именно этих химических веществ. Копия аттестата так же передаётся заказчику.

Наша компания оказывает услуги по разработке паспортов отходов 1-4 классов опасности и проведению биотестирования отходов 5 класса опасности.

Как происходит работа по паспортизации отходов:

1.Проводится инвентаризация отходов, т.е. выявляются все образующиеся на предприятии виды отходов. Составляется список отходов.

2. Производится отбор проб каждого вида отхода и передача их в аккредитованную лабораторию.

3. Лаборатория проводит количественный химический анализ отходов и выдаёт протоколы КХА (для отходов 1-4 классов опасности) или протоколы биотестирования (для отходов 5 класса опасности).

4. На основании данных лаборатории мы готовим паспорта отходов, материалы отнесения отходов к тому или иному классу опасности и сопроводительное письмо в территориальное Управление Росприроднадзора по субъекту Российской Федерации, где находится объект.

5. На портал Росприроднадзора загружаются паспорта отходов и материалы отнесения.

6. Пакет документов с сопроводительным письмом направляется в территориальное Управление Росприроднадзора и получается уведомление о приёме документов.

На этом можно считать работу по паспортизации законченной.

Что получает заказчик? Полный пакет документов с паспортами отходов, материалами отнесения, протоколами химического анализа, аттестатом аккредитации лаборатории и сопроводительное письмо о приёме паспортов Росприроднадзором.

А так же уверенность в отсутствии штрафов и спокойствие.

Сроки разработки паспортов отходов — 2 недели. Стоимость рассчитывается индивидуально, исходя из результатов инвентаризации отходов.

Подробнее о паспортизации ваших отходов и ценах узнайте по телефону: 8 (8422) 96-40-37 (есть Watsup, Viber) и по электронной почте: info@argutpro.ru

Так же мы разрабатываем Программы производственного экологического контроля. Подробнее об этом здесь: https://argutpro.ru/services/ehkologicheskoe-soprovozhdenie/programma-proizvodstvennogo-ekologicheskogo-kontrolya/

bg