Комплексный подход к экологической безопасности предприятий
Главная » Услуги » По категориям объектов » Постановка на учёт объектов (ОНВ)

Постановка на учёт объектов (ОНВ)

Что является, а что не является объектом НВОС?

Объектами негативного воздействия являются те объекты, которые соответствуют критериям отнесения объектов к I, II, III или IV категорий, которые утверждены Постановлением Правительства от 28.09.2015 № 1029. Если рассматривать в целом, то для отнесения объектов к объектам НВОС, на них должны иметься стационарные источники выбросов и (или) осуществляться деятельность по самостоятельному размещению отходов.

К примеру: открытые автостоянки не являются объектом НВОС, а гаражи, оборудованные системами приточно-вытяжной вентиляции — являются.

Или: офисы, школы, детские сады, где происходит лишь образование и накопление отходов не будут соответствовать критериям отнесения к объектам негативного воздействия, и постановке на учет не подлежат.

Однако, это не снимает с них необходимости сдавать экологическую отчетность. Об этом можно почитать в нашей статье.

Как происходит постановка на учет объекта негативного воздействия?

Порядок постановки изложен в ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ . Если вкратце, то шаги по постановке на учет объекта НВОС (применительно к организациям, не занимающихся размещением отходов на своих полигонах) такие :

1. Провести инвентаризацию источников выбросов с определением географических координат источников расчетом выбросов от источников.

2. Заполнить Заявку о постановке на учет объекта НВОС либо в личном кабинете по адресу: https://lk.fsrpn.ru либо в стороннем программном обеспечении. Примечание: обновление Модуля природопользователя в данный момент не производится. Для отправки через личный кабинет нужна подтвержденная учетная запись предприятия на Госуслугах в ЕСИА http://esia.gosuslugi.ru или электронная цифровая подпись, позволяющая отправлять документы в Росприроднадзор.

3. Отправить Заявку по месту нахождения объекта: для I категории объекта — в в территориальный орган Росприроднадзора, для II, III и IV категорий — в в орган исполнительной власти субъекта РФ (региональное министерство). Примечание: если объект расположен в границах ООПТ федерального значения, то он подлежит федеральному надзору.

4. В течение 10 дней надзорный орган обязан зарегистрировать объект негативного воздействия и выслать в адрес заявителя по указанной электронной почте Свидетельство о постановке на государственный учет объекта с присвоением ему кода и категории объекта. Примечание: в бумажном виде Свидетельство не выдается. Предприятие обязано самостоятельно обеспечить надежное хранение электронных файлов Свидетельства и цифровой электронной подписи инспектора.

Актуализация сведений об объектах негативного воздействия.

Актуализация сведений об объектах негативного воздействия проводится организацией, в первую очередь, в случае значительного изменения в технологических процессах, например установки или замене оборудования, имеющего выбросы в атмосферу, установки или демонтаже фильтров или циклонов, увеличении или уменьшении выбросов более, чем на 10%. Так же актуализация нужна в случае реорганизации, изменения наименования или местонахождения организации или объекта НВОС, смены формы собственности. Примечание: если объект зарегистрирован на ИП, то актуализация требуется и при изменениях ФИО, места жительства и паспортных данных индивидуального предпринимателя.

Может ли предприятие самостоятельно зарегистрировать свои объекты негативного воздействия?

Да, может. Но для этого оно должно иметь на руках разработанный отчет об инвентаризации выбросов с географическим координатами источников выбросов в системе координат, которую принимает территориальный Росприроднадзор и иметь действующую учетную запись на Госуслугах.

Гораздо выгоднее передать эту работу профессионалам, которые имеют опыт работы по регистрации объектов НВОС.

Мы готовы выполнить работу по постановке на государственный учет объектов НВОС быстро и качественно.

Звоните: +7 (8422) 96-40-37 или 8-927-810-13-36 (есть Watsup, Viber).

Пишите: info@argutpro.ru

bg