Комплексный подход к экологической безопасности предприятий

Внештатный эколог

Внештатный эколог — это специалист в области экологии, который выполняет функции экологической службы на предприятии, но при этом не принят в штат.

Сейчас всё больше руководителей стараются оптимизировать свои затраты на оплату работы сотрудников. Многие сокращают численность штата, а некоторые, наиболее дальновидные, идут по другому пути: передаче части узкоспециализированных задач на аутсорсинг.

В том числе и принимая внештатного эколога. Это позволяет сэкономить сразу на нескольких статьях затрат:

1.Организация, содержание и аттестация рабочего места штатного сотрудника. Работник на аутсорсе работает удалённо.

2.Экономия на отчислениях в фонды. Работая по договору, внештатный сотрудник сам оплачивает отчисления в пенсионный фонд, соцстрах и так далее. Обычно внештатный эколог сам является ИП.

3.Экономия на программном обеспечении. Для выполнения задач по экологии нужны специальные программы, стабильный интернет, лицензионное программное обеспечение. Этих затрат можно избежать, работая с внештатным экологом.

При этом не требуется постоянное переобучение и повышение квалификации. Наши специалисты постоянно проходят обучение за наш счёт. Они в курсе последних изменений законодательства, и умеют применить свой накопленный опыт для того, чтобы решить задачи по экологии минимальными затратами со стороны заказчика.

Внештатный эколог — это идеальное решение для тех руководителей, которые знают и умеют считать деньги и готовы покупать услуги специалистов своего дела, понимая реальную экономию.

При работе штатного эколога возникает масса ограничений: от аттестации рабочего места до покупки специального лицензионного обеспечения, которое, к сожалению, сейчас стоит недёшево.

Очень часто работодатели идут по ложному пути объединения функций. Например когда специалисту по охране труда включают обязанности инженера-эколога и/или специалиста по прмышленной безопасности. В этом случае работодатель получает, как говорится, ни рыбу, ни мясо. Такой «многорукий многонг» неспособен в полной мере вести ни промбезопасность, ни экологию, ни охрану труда прсото из-за отсутствия всех компетенций сразу. И это, неизбежно, выливается в штрафы со стороны надзорных органов.

Именно поэтому внештатный эколог — это наиболее комфортный и безболезненный для бюджета вариант.

Есть несколько вариантов работы внештатного эколога с предприятием:
— эколог либо постоянно находится на предприятии, либо с определенной периодичностью выезжает к заказчику и ведет его природоохранную деятельность;
— только сдаёт ежегодные отчеты.

Про сдачу отчетности можно подробнее прочитать здесь:

У нас есть несколько тарифов по сопровождению, в зависимости от ваших задач и объемов работ.

Узнайте о тарифах и стоимости внештатного эколога, позвонив нам по телефону: 8 (8422) 96-40-37 (есть Watsup, Viber) или по электронной почте: info@argutpro.ru

Заходите в нашу группу вКонтакте, и узнавайте новости первыми!

Статья про аутсорсинг в вКонтакте.

bg